Programa de las Jornadas

8h30 Entrega de documentación


 SALA LONDRES 

8h45 Bienvenida Dr. Carlos Cordero, Dr. Rui Sales Marques, Dr.ª Catarina Aguiar Branco, Dr.ª Carolina de Miguel Benadiba

I SESIÓN DE CONFERENCIAS
WHAT’S NEW? REVISIÓN DE ARTÍCULOS MÁS RELEVANTES DE 2021-2022 EN NEURORREHABILITACIÓN

Moderador: Dr. Jorge Jacinto

9h00-9h15 Ictus Dr.ª Ana Alves

9h15-9h30 Traumatismo Craneoencefálico (TCE) Dr.ª Irene de Torres

9h30-9h45 Esclerosis Múltiple Dr.ª María del Mar Sáenz de Tejada

9h45-10h00 Enfermedad de Parkinson Dr. Pedro Tejada

10h00-10h15 Lesión Medular Dr.ª Maria Cunha

10h15-10h25 Perguntas 

10h25-11h00 Coffee Break / E-Posters

11h00-11h30 SIMPOSIUM MERZ: “Retos del tratamiento multipatrón de la espasticidad severa. Casos clínicos” Dr. Alexandre Camões Barbosa, Dr. Carlos Cordero

 

II SESIÓN DE CONFERENCIAS
MANEJO FARMACOLÓGICO DE TRASTORNOS DE CONCIENCIA Y ALTERACIONES COGNITIVO-CONDUCTUALES EN EL PACIENTE CON DAÑO CEREBRAL ADQUIRIDO

Moderador: Dr. Pedro Tejada

11h30-11h45 Descripción clínica de estados alterados de conciencia Dr.ª Carolina Colomer

11h45-12h00 Abordaje farmacológico de estados alterados de conciencia Dr. Renato Nunes

12h00-12h15 Descripción clínica de trastornos cognitivo-conductuales Dr.ª Irene de Torres

12h15-12h30 Abordaje farmacológico de trastornos cognitivo-conductuales Dr. João Constantino

12h30-12h35 Perguntas 

12h35-14h00 Lunch

TALLERES ROTATORIOS (2 grupos)


 SALA PARIS 

14h00-15h15

GRUPO A: Taller Estimulación Cerebral no invasiva Dr. Carlos Cordero García, Dr. Xoán Miguéns Vázquez

• tDCS
• TMS

 

 

 SALA LONDRES 

14h00-15h15

GRUPO B: Taller Ecolocalización muscular Miembro Superior y Miembro Inferior para el tratamiento de la espasticidad con Toxina Botulínica. Músculos difícil acceso Dr. Alexandre Camões Barbosa, Dr. David Hernández, Dr.ª Irene de Torres, Dr. João Constantino, Dr.ª María Dolores Romero, Dr.ª Maria João Andrade, Dr.ª Raquel Cutillas, Dr. Rui Sales Marques

 

 

 SALA PARIS 

15h15-16h30

GRUPO B: Taller Estimulación Cerebral no invasiva. Dr. Carlos Cordero García, Dr. Xoán Miguéns Vázquez

• tDCS
• TMS

 

 

 SALA LONDRES 

15h15-16h30
GRUPO A: Taller Ecolocalización muscular Miembro Superior y Miembro Inferior para el tratamiento de la espasticidad con Toxina Botulínica. Músculos difícil acceso. Dr. Alexandre Camões Barbosa, Dr. David Hernández, Dr.ª Irene de Torres, Dr. João Constantino, Dr.ª María Dolores Romero, Dr.ª Maria João Andrade, Dr.ª Raquel Cutillas, Dr. Rui Sales Marques

16h30-17h00 Coffee break / E-Posters

 


 SALA LONDRES 

III SESIÓN DE CONFERENCIAS
INNOVACIÓN TECNOLÓGICA EN NEURORREHABILITACIÓN ¿PRESENTE O FUTURO?

Moderador: Dr.ª Maria Cunha

17h00-17h15 Análisis instrumentado de la marcha Dr. Jorge Jacinto
17h15-17h30 Realidad Virtual Dr. David Hernández
17h30-17h45 Robótica. Exosqueletos Dr. David Hernández

17h45-17h50 Perguntas

17h50-18h20 SIMPOSIUM IPSEN: "El valor del tiempo" Dr.ª María Dolores Romero

 

 SALA LONDRES 

IV SESIÓN DE CONFERENCIAS
SUPLEMENTACIÓN CON VITAMINA D Y TRATAMIENTO FARMACOLÓGICO DE LA OSTEOPOROSIS EN EL PACIENTE NEUROLÓGICO

Moderador: Dr. Xoán Miguéns

18h20-18h35 Vitamina D y ictus ¿qué nos dice la evidencia científica? Dr.ª Eduarda Afonso

18h35-18h50 Efectos de la vitamina D en la Esclerosis Múltiple Dr.ª María de Mar Sáenz de Tejada

18h50-19h05 Manejo terapéutico de la osteoporosis en el paciente con enfermedad neurológica Dr. Xoán Miguéns

19h05-19h10 Perguntas 

21h00 Cena de Gala

 SALA LONDRES 

V SESIÓN DE CONFERENCIAS
AMPLIANDO EL ABORDAJE DEL DOLOR Y LA ESPASTICIDAD EN EL PACIENTE NEUROLÓGICO

Moderador: Dr. Rui Sales Marques

9h00-9h15 Dolor en el paciente neurológico ¿Hacia dónde vamos? Dr. David Hernández

9h15-9h30 Radiofrecuencia ecoguiada. ¿Qué nos aporta en el paciente neurológico? Dr. Antonio Mena

9h30-9h45 Ondas de choque como tratamiento coadyuvante en espasticidad Raquel Cutillas

9h45-10h00 Síndrome de Dolor Regional Complejo. ¿Cómo tratar a estos pacientes? Dr.ª Maria João Andrade

10h00-10h15 Hombro doloroso post-ictus. ¿Cómo abordarlo? Dr. Carlos Cordero

10h15-10h30 Perguntas 

10h30-11h00 Coffee break / E-Posters

TALLERES ROTATORIOS (2 grupos)


 SALA PARIS 

11h00-12h30

GRUPO A: Taller Disfagia Instrumental Dr.ª Raquel Cutillas, Dr.ª Paola Díaz

• Videofluoroscopia
• Fibroendoscopia de la deglución

 

 

 SALA LONDRES 

11h00-12h30

GRUPO B: Taller / Live Demo: Bloqueos nerviosos y Radiofrecuencia en el paciente neurológico Dr. Carlos Cordero, Dr. João Constantino

 

 

 SALA PARIS 

12h30-14h00

GRUPO B: Taller Disfagia Instrumental Drª Raquel Cutillas, Drª Paola Díaz

• Videofluoroscopia
• Fibroendoscopia da deglutição

 

 

 SALA LONDRES 

12h30-14h00
GRUPO A: Taller / Live Demo: Bloqueos nerviosos y Radiofrecuencia en el paciente neurológico Dr. Carlos Cordero, Dr. João Constantino

14h Cierre de las jornadas



Jornadas

I Jornadas Ibéricas de Neurorrehabilitación

Contactos

Para obtener información general sobre el evento incluindo la inscripción, contáctenos:

madalena.almeida@abreu.pt 
+351 91 830 0908

Abreu Events

Top Sponsors